МРТ сосудов головного мозга

МРТ сосудов головного мозга (мр-ангиография, МРА) – современный информативный метод исследования, основанный на явлении ядерного магнитного резонанса. МР ангиография артерий головы и шеи позволяет визуализировать анатомическую структуру сосудов, их диаметр, форму, расположение, наличие аневризм, тромбов, стенозов, атеросклеротических бляшек, врожденных аномалий и других патологий. МРТ сосудов головного мозга и шеи также может определить скорость и направление кровотока в сосудах, а также выявить нарушения перфузии (прохождения крови через ткани) головного мозга.

Часто МРТ церебральных сосудов выполняется без использования контрастных веществ, что значительно упрощает подготовку к исследованию и снижает риск развития осложнений, связанных с процедурой контрастирования (токсическое действие лекарственных средств, аллергические реакции и т.п.).

Преимущества МРТ сосудов головного мозга и шеи

  1. Высокая информативность и точность. МР-ангиография позволяет получить детальные изображения сосудов в трехмерном формате, а также оценить скорость и направление кровотока, степень сужения или расширения просвета сосудов, наличие аневризм, тромбов, опухолей и других патологий.
  2. Безопасность и безболезненность. МРТ не использует рентгеновское излучение, а основано на воздействии магнитного поля и радиочастотных импульсов на водородные атомы в тканях организма. Это не вызывает никаких побочных эффектов или осложнений для здоровья пациента. Процедура МРТ не требует никаких проколов или разрезов, а проходит в комфортных условиях в специальном аппарате.
  3. Универсальность и доступность. МРТ сосудов головного мозга и шеи может быть проведена практически любому пациенту, у которого нет противопоказаний к этому методу диагностики. Также МР ангиография артерий мозга и шеи может быть выполнена в любой клинике или медицинском центре, где есть соответствующее оборудование.

Недостатки МРТ сосудов головного мозга и шеи

  1. Длительность и сложность. Процедура МРТ может занимать от 15 до 60 минут в зависимости от объема исследуемой области, типа аппарата и применения контрастного вещества. В течение всего времени исследования пациент должен лежать неподвижно в томографе, что может вызывать дискомфорт или страх у некоторых людей. Также для получения качественных изображений необходимо соблюдать определенные правила подготовки к процедуре.
  2. Наличие противопоказаний. МРТ сосудов головного мозга и шеи не может быть проведена пациентам, у которых есть металлические имплантаты, слуховые аппараты, татуировки с металлическими красками, беременным женщинам в первом триместре, людям с клаустрофобией или аллергией на контрастное вещество.

Кровоснабжение головного мозга

Церебральные артерии обеспечивают нормальное кровоснабжение головного мозга – один из важнейших процессов, происходящих в организме. Как известно, нервные клетки не в состоянии надолго сохранять поступающие к ним питательные вещества и кислород и при прекращении кровоснабжения мозга этих запасов хватает максимум на 10 секунд. После этого наступает потеря сознания, а через несколько минут – смерть мозга.

Поэтому от состояния церебральных артерий, их проходимости во многом зависит нормальное кровоснабжение мозга, а значит состояние здоровья человека, сохранение его памяти, умственной активности, работоспособности, да и сама жизнь.

По каким артериям кровь поступает в головной мозг?

Кровоснабжение головного мозга осуществляется через парные внутренние сонные и позвоночные артерии.

  • Внутренние сонные артерии берут свое начало от общих сонных, а позвоночные – от подключичных артерий. Внутри черепа внутренняя сонная артерия делится на переднюю и среднюю мозговые артерии и, кроме того, еще до разделения от нее отходят задняя соединительная и передняя ворсинчатая артерии.
  • Позвоночные артерии, отдав несколько ветвей в спинной мозг, твердую мозговую оболочку, соединяются с задними нижними мозжечковыми артериями, образуя одну базилярную артерию. Базилярная артерия, посылая несколько веточек в мозжечок, мост, лабиринт, в итоге разветвляется на две задние мозговые артерии.

Основной артериальной структурой, обеспечивающей нормальное кровоснабжение головного мозга даже в самых неблагоприятных ситуациях, является артериальный круг, располагающийся на основании мозга (виллизиев круг). Эта сосудистая система соединяет через передние и средние мозговые артерии две внутренние сонные артерии с позвоночно-базилярной артериальной системой, представленной в этом круге задними мозговыми артериями.

Артериальный виллизиев круг исполняет роль своеобразного анастомоза, обеспечивающего эффективное коллатеральное кровоснабжение головного мозга при сужении или закупорке одной из крупных мозговых артерий. Это имеет важнейшее значение для восстановления нарушенного кровообращения в пораженном участке головного мозга при сосудистых заболеваниях и травмах.

МРТ сосудов головного мозга и шеи позволяет исследовать и венозную систему. Вены головного мозга — это сосуды, которые собирают кровь из тканей головного мозга и отводят ее к синусам твердой мозговой оболочки. Синусы — это полые пространства в толще твердой мозговой оболочки, которые заполнены кровью. Они соединяются друг с другом и образуют внутричерепное венозное русло. Из него кровь вытекает через яремные вены в верхнюю полую вену.

МРТ сосудов головного мозга и шеи: показания

МР ангиография позволяет проверить сосуды головного мозга при следующих состояниях:

  • Частые длительные головные боли
  • Выраженное головокружение неясной этиологии
  • Повторяющиеся обмороки и судорожные приступы
  • Внезапное нарушение зрения или потеря слуха, слабость или онемение лица, руки или ноги, трудности с речью или глотанием
  • Потеря памяти или прогрессирующие когнитивные нарушения
  • Врожденные сосудистые аномалии,
  • Выявление приобретенных аневризм, патологической извитости, сужения просвета кровеносного сосуда (стеноза)
  • Наличие и степень диссекции сосудов
  • Определение тромбоза синусов головного мозга и других тромбоэмболических изменений
  • Проведение диагностики и дифференциальной диагностики при сосудистых заболеваниях головного мозга: транзиторных ишемических атаках, инсультах, дисциркуляторной энцефалопатии и т.д.
  • МРТ сосудов головного мозга и шеи помогает определить объем патологического очага при травматических повреждениях головного мозга, опухолях головы и шеи
  • Диагностика атеросклеротического поражения сонных, позвоночных и внутримозговых артерий на всем протяжении (2D и 3D изображения сосудов головы и шеи, анализ кровотока и атеросклеротических бляшек)
  • МР ангиография сосудов головного мозга и шеи также можно использоваться для динамического наблюдения за пациентами, прошедшими оперативное лечение по поводу цереброваскулярных заболеваний (каротидная эндартерэктомия и стентирование сонных артерий, операции на интракраниальных сосудах мозга, тромболизис, тромбэктомия закупоренных сосудов, эмболизация сосудистых мальформаций и др.).

Противопоказания к МРТ сосудов

МРТ сосудов головного мозга и шеи — это безопасный и неинвазивный метод диагностики, который не имеет серьезных побочных эффектов. Однако есть ряд противопоказаний, при которых процедура может быть невозможной или опасной для пациента. Среди них:

  • Наличие металлических имплантатов, протезов, стимуляторов сердца, слуховых аппаратов, зубных коронок, пирсинга и татуировок с металлическими красками в теле пациента. Эти объекты могут искажать изображение, вызывать артефакты, нагреваться или сдвигаться под воздействием магнитного поля.
  • Беременность, особенно в первом триместре. Хотя нет доказательств того, что МРТ вредит плоду, но в целях предосторожности рекомендуется избегать этого исследования, если нет жизненных показаний.
  • Клаустрофобия или страх замкнутого пространства. Пациенту может быть трудно лежать внутри томографа, что может вызвать панику, тревогу, дыхательные расстройства. В таких случаях можно применять седативные или успокоительные препараты по назначению врача.
  • Аллергия на контрастное вещество. Если процедура проводится с контрастом, то необходимо учитывать возможность аллергической реакции на препарат. Обычно используются контрасты на основе гадолиния, которые хорошо переносятся большинством пациентов. Однако в редких случаях могут возникнуть кожные сыпи, зуд, отек, дыхательные нарушения, анафилактический шок. Поэтому перед процедурой необходимо сообщить врачу о наличии аллергии на какие-либо лекарства или продукты.
  • Нарушения функции почек. Контрастное вещество может накапливаться в организме и вызывать осложнения, такие как нефрогенный системный фиброз или почечная недостаточность. Поэтому перед процедурой необходимо проверить уровень креатинина в крови и оценить скорость клубочковой фильтрации почек.

Подготовка и проведение МР ангиографии сосудов головного мозга

Если магнитно-резонансная ангиография головного мозга проводится без контрастирования сосудов, особой подготовки к исследованию не требуется. Важно выявить наличие возможных противопоказаний к процедуре МР-ангиографии. Это, прежде всего, имеющиеся в организме пациента имплантаты и различные инородные тела из металла, металлические эндопротезы, электронные устройства, например, кардиостимуляторы, инфузионные помпы и т.д.

Если для уточнения диагноза требуется проведение МРТ сосудов головного мозга с контрастированием (то есть с введением специального контрастного вещества), необходима предварительная консультация врача-специалиста со сбором анамнеза (сведений о перенесенных заболеваниях, случаях непереносимости лекарственных препаратов, аллергических реакциях и т.п.). Также желательно воздержаться от приема пищи в течение 3-5 часов перед проведением МР ангиографии с контрастом.

Сама процедура магнитно-резонансной томографии сосудов головного мозга (в том числе с ангиопрограммой) продолжается около 30-40 минут (иногда до полутора часов). Пациент должен неподвижно лежать на специальном столе, вокруг которого находится магнит аппарата МРТ. Чаще всего исследование проводится на аппаратах закрытого типа (в виде цилиндрической трубы, в которой находится пациент), реже – открытого типа (как правило, на таком аппарате получается менее качественное изображение, но этот вариант предпочтительнее при клаустрофобии, то есть боязни закрытых пространств).

Результаты исследования МР ангиографии можно получить, как правило, в течение часа после диагностической процедуры (иногда – на следующий день). Заключение выдается на бумажном носителе, а все снимки записываются на компьютерный (CD) диск.

Какие заболевания можно выявить с помощью МРТ сосудов головного мозга и шеи?

МР ангиография головного мозга и шеи может выявить различные заболевания и патологии, связанные с нарушением кровообращения в этих областях. Среди них:

  • Атеросклероз — это заболевание, при котором на стенках артерий образуются бляшки из холестерина и других веществ, которые сужают просвет сосудов и нарушают кровоток. Атеросклероз может привести к ишемии (недостаточному кровоснабжению) головного мозга, инсульту, деменции и другим осложнениям. МРТ позволяет определить степень атеросклеротического поражения сосудов, наличие тромбов или эмболов (оторвавшихся частей бляшек), а также оценить риски развития осложнений.
  • Аневризма — это выпячивание или расширение стенки артерии, которое может быть врожденным или приобретенным. Аневризма может лопнуть и привести к кровоизлиянию в ткани головного мозга или под мозговые оболочки, что является жизнеугрожающим состоянием. МРТ позволяет определить размер, форму, расположение и тип аневризмы, а также наличие трещин или разрывов в стенке сосуда.
  • Артериовенозная мальформация — это врожденное или приобретенное нарушение развития сосудистой системы, при котором артерии и вены соединяются между собой без промежуточного звена капилляров. Это приводит к повышению давления в венах и риску кровоизлияния в ткани головного мозга. МРТ позволяет определить локализацию, размер и тип артериовенозной мальформации, а также оценить степень ее гемодинамического влияния на кровообращение головного мозга.
  • Стенозы и окклюзии (закупорки) сосудов — это заболевания, при которых происходит сужение или полное закрытие просвета артерии или вены из-за тромба, эмбола, атеросклеротической бляшки или воспаления. Это приводит к нарушению кровотока в соответствующей области головного мозга и риску развития ишемии или инфаркта. МРТ позволяет определить уровень и степень стеноза или окклюзии сосуда, а также наличие коллатеральных (обходных) путей кровообращения.
  • Васкулиты — это группа заболеваний, при которых происходит воспаление стенок сосудов различного калибра и этиологии. Васкулиты могут быть первичными (идиопатическими) или вторичными (ассоциированными с другими заболеваниями). Васкулиты приводят к повреждению стенок сосудов, нарушению их проницаемости и функции, формированию тромбов и аневризм. Васкулиты могут поражать как артерии, так и вены головного мозга. МРТ позволяет определить характер поражения сосудов, степень их вовлечения в воспалительный процесс, а также выявить последствия васкулита для тканей головного мозга.

МРТ сосудов головного мозга и шеи — это современный и информативный метод диагностики, который позволяет получить детальное изображение сосудистой системы этих областей и выявить различные заболевания и патологии. Процедура безопасная и неинвазивная, не имеет серьезных побочных эффектов и может проводиться неоднократно по показаниям. Однако есть ряд противопоказаний, при которых процедура может быть невозможной или опасной для пациента. Поэтому перед процедурой необходимо проконсультироваться с врачом и сообщить ему о наличии хронических заболеваний, аллергии, беременности или металлических объектов в теле.

Средняя стоимость МРТ ангиографии сосудов мозга варьирует в пределах 5-7 тысяч российских рублей (около 200 белорусских рублей), хотя исследование может стоить и значительно дороже при использовании контрастных веществ, комплексных исследованиях (+МРТ головного мозга, гипофиза, сосудов шеи), проведении диагностики на современных высокопольных аппаратах (3 Тесла).