Ибупрофен инструкция по применению

ибупрофен инструкция по применениюИнструкция по применению препарата ибупрофен, показания и противопоказания, побочные действия, форма выпуска и правила приема, аналоги.

Ибупрофен – это нестероидное противовоспалительное средство, используемое для устранения головной и зубной боли, болей в суставах и мышцах, позвоночнике, при травмах, болезненных менструациях, как жаропонижающее средство при простудных заболеваниях, болезнях ЛОР-органов, воспалительных процессах различной локализации.

Форма выпуска, состав, аналоги

  • Капсулы твердые желатиновые, размер №1, корпус белого цвета, крышечка зеленого цвета; содержимое капсул – порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета. В 1 капсуле содержится 200 мг ибупрофена. Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия – 28 мг, тальк – 4.8 мг, магния стеарат – 2.4 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) (А-380) – 4.8 мг. Состав твердых желатиновых капсул №1: желатин, вода, титана диоксид, железа оксид желтый, индигокармин.
  • Таблетки, покрытые оболочкой, 200 мг: по 20, 30, 40, 50 шт. в уп.
  • Суспензия для приема внутрь (для детей) 100 мг/5 мл: фл. 100 мл в комплекте с ложкой дозировочной
  • Суппозитории ректальные (для детей) 60 мг: 5 или 10 шт.
  • Мазь для наружного применения 5%: туба 20 г или 25 г
  • Гель д/наруж. прим. 5%: тубы 20 г, 30 г, 50 г или 100 г

Основные торговые наименования (аналоги) ибупрофена

  • Адвил ликви-джелс (капс. 400 мг)
  • Брудол для детей (суппозитории рект. по 60 и 125 мг)
  • Бруфен CP (таб. пролонгир. действия, покр. оболочкой, 800 мг)
  • Деблок (табп. 200 мг)
  • Долгит (гель и крем)
  • МИГ (400 – табл. по 400 мг, для детей – сусп.200 мг в 5 мл, для малышей – сусп. 100 мг/5 мл)
  • Неболин капс (капсулы по 200 и 400 мг)
  • Ибуфен (сусп., капсулы, гель)
  • Нурофаст (табл. по 200 и 400 мг)
  • Нурофен (таб. и капс. по 200 и 400 мг, сусп., суппозитории)
  • Педеа (раствор для в/в введения 10 мг/2 мл: амп. 4 шт.)

Кроме того, ибупрофен входит в состав различных многокомпонентных препаратов (обычно в сочетании с парацетамолом) – брустан, бруфика плюс, ибуклин, некст, новиган, дип рилиф, новоспаз, пентобуфен, терафлекс адванс, нурофен лонг и др.

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм влияния связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие ибупрофена обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие (то есть купирует боль). Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% – в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания к применению ибупрофена

  • Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в том числе ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз)
  • Суставной синдром при обострении подагры
  • Псориатический артрит
  • Тендинит
  • Бурсит
  • Радикулит
  • Травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата
  • Невралгии
  • Миалгии (боль в мышцах)
  • Болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов
  • Боли при аднексите
  • Альгодисменорея
  • Головная и зубная боль
  • Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (ангина, гайморит и т.п.).

Способ применения, режим дозирования

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений.

  • При применении внутрь или ректально для взрослых разовая доза ибупрофена составляет 200-800 мг, частота приема – 3-4 раза в сутки; для детей – 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов
  • Наружно применяют в течение 2-3 недель
  • Максимальная суточная доза ибупрофена для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2,4 г.

Чаще всего для снятия боли у взрослых ибупрофен принимают по 400 мг (2 таблетки по 200 мг или 1 таблетка по 400 мг), повторяя прием 3-4 раза в день. Дети принимают в зависимости от возраста по 100-200 мг на прием с учетом массы тела (в таблетках, суспензии или путем введения ректальных суппозиториев) по назначению врача.

Побочное действие

  1. Со стороны пищеварительной системы: часто – тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко – кровотечения из ЖКТ; при длительном использовании возможны нарушения функции печени.
  2. Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто – головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.
  3. Со стороны системы кроветворения: при длительном приеме возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.
  4. Со стороны мочевыделительной системы: при длительном использовании возможны нарушения функции почек.
  5. Аллергические реакции: часто – кожная сыпь, отек Квинке; редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.
  6. Местные реакции: при наружном применении ибупрофена возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Противопоказания

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, “аспириновая триада”, нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; III триместр беременности; повышенная чувствительность к ибупрофену.

Использование при беременности и кормлении грудью

  • Применение в III триместре беременности противопоказано. Прием в I и II триместрах беременности оправдан лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.
  • Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Использование в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного приема или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

Ибупрофен противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях почек.

Особые указания

  • С осторожностью ибупрофен применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.
  • В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.
  • Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

Лекарственное взаимодействие

  • При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).
  • При одновременном приеме с антикоагулянтами возможно усиление их действия.
  • При одновременном использовании с ГКС (глюкокортикостероидами) повышается риск развития побочного эффекта со стороны ЖКТ.
  • При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.
  • При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой – уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном – описан случай усиления токсического влияния баклофена.
  • При одновременном использовании с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом – возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином – умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.
  • При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.
  • При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом – повышается токсичность метотрексата.

Ибупрофен – эффективный и доступный препарат с хорошим обезболивающим и противовоспалительным эффектом и редкими побочными реакциями. Быстро снимает боль различной локализации у детей и взрослых.