Нурофен инструкция по применению

Нурофен – нестероидный противовоспалительный препарат (активное вещество – ибупрофен), оказывающий обезболивающее и жаропонижающее действие и применяемый для быстрого снятия различных видов боли (головная, зубная, мышечная, суставная), снижения повышенной температуры тела и связанных с этим симптомов у детей и взрослых. Выпускается нурофен в таблетках и капсулах, суспензии (сиропе), суппозиториях (свечах), в виде геля.

Форма выпуска, упаковка и состав

Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска.

  • Нурофен: таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с надпечаткой черного цвета “Nurofen” на одной стороне; на поперечном разрезе таблетки ядро белого или почти белого цвета, оболочка белого или почти белого цвета. В 1 таблетке нурофена содержится 200 мг ибупрофена. Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия – 30 мг, натрия лаурилсульфат – 0.5 мг, натрия цитрата дигидрат – 43.5 мг, стеариновая кислота – 2 мг, кремния диоксид коллоидный – 1 мг.
  • Нурофен® для детей – суспензия для приема внутрь (апельсиновая или клубничная) белого или почти белого цвета, сиропообразной консистенции, с характерным апельсиновым запахом. В 5 мл сиропа содержится 100 мг ибупрофена.
  • Нурофен® для детей – суппозитории ректальные (для детей) белого или почти белого цвета, торпедообразные, гладкие; на срезе допускается наличие воздушного стержня или воронкообразного углубления. В 1 супп. – 60 мг ибупрофена.
  • Препарат Нурофен® Период (Nurofen Period) – таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой. В 1 табл. содержится 300 мг ибупрофена.
  • Нурофен® УльтраКап Форте – капсулы  400 мг: 4, 8, 10, 20 или 30 шт.
  • Нурофен® Экспресс – таблетки по 200 и 400 мг, капсулы по 200 и 400 мг ибупрофена, а также гель для наружного применения по 30, 50, 60, 100, 120, 150, 180, 200 г в тубах (в 100 г геля содержится 5 г ибупрофена).

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает быстрое направленное действие против боли (анальгезирующее), жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты, обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Обезболивающее действие нурофена продолжается до 8 ч.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. После приема нурофена натощак Сmax ибупрофена в плазме крови достигается через 45 мин. Прием лекарства вместе с пищей может увеличивать время достижения Сmax до 1-2 ч.

Связывание с белками плазмы крови – 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. В спинномозговой жидкости обнаруживаются более низкие концентрации ибупрофена по сравнению с плазмой крови.

В ограниченных исследованиях нурофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Метаболизм и выведение

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизмененном виде – не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью. Т1/2 – 2 ч.

Показания препарата Нурофен®

Режим дозирования

Таблетки и капсулы нурофена принимают внутрь, не разжевывая и запивая водой. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды. Нурофен предназначен только для кратковременного использования (до 2-3 дней).

  • Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таб. или капс. (200 мг) до 3-4 раз/сут. Для достижения более быстрого терапевтического эффекта у взрослых доза может быть увеличена до 2 таб. или капс. (400 мг) до 3 раз/сут.
  • Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 1 таб. или капс.(200 мг) до 3-4 раз/сут; нурофен можно назначать только детям с массой тела более 20 кг.

Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 6 ч. Максимальная суточная доза для взрослых составляет 1200 мг (6 таб. по 200 мг). Максимальная суточная доза для детей в возрасте от 6 до 18 лет – 800 мг (4 таб. по 200 мг).

Нурофен® для детей – суспензия для приема внутрь. Принимать препарат желательно во время еды. Максимальная суточная доза детского нурофена не должна превышать 30 мг/кг массы тела c интервалами между приемами препарата 6-8 ч. Продолжительность лечения – не более 3 дней.

  • Детям в возрасте 3-6 мес. (масса тела 5-7,5 кг) по 50 мг (2.5 мл суспензии) 2-3 раза в сутки максимально (желательно – по 50 мг 2 раза в день, то есть за сутки не более 100 мг ибупрофена)
  • В 6-12 мес. (при весе 7,7-9 кг) максимальная доза – по 50 мг (2,5 мл) 3-4 р./сут
  • Дети в возрасте 1-3 года (10-16 кг) – по 100 мг (5 мл) 3 раза в сутки
  • 4-6 лет (17-20 кг) – по 150 мг (7,5 мл) 3 р/сут
  • 7-9 лет (21-30 кг) – по 200 мг (10 мл) 3 р/сут
  • Дети 10-12 лет (31-40 кг) – по 300 мг (15 мл) 3 раза в сутки максимально

Нурофен® для детей – суппозитории ректальные.

  • Детям в возрасте 3-9 мес (масса тела 6-8 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) до 3 раз/сут, но не более 180 мг/сут.
  • Детям в возрасте от 9 мес до 2 лет (масса тела 8-12 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) до 4 раз/сут, не более 240 мг/сут.
  • При постиммунизационной лихорадке детям в возрасте до 1 года назначают 1 супп. (60 мг); при необходимости через 6 ч можно ввести еще 1 супп. (60 мг). Не следует применять более 2 супп. (120 мг) в течение 24 ч

Нурофен® Экспресс – гель для наружного применения. Препарат предназначен для наружного использования. Гель назначают взрослым и детям старше 14 лет. При первом использовании тюбика необходимо открыть крышку и убедиться в том, что предохранительная фольга на горловине тюбика не повреждена. Необходимо вскрыть фольгу, надавливая на нее внешней стороной крышки. Выдавить из тюбика на руку 4-10 см препарата (эквивалентно приблизительно 50-125 мг ибупрофена) и аккуратно втереть гель в кожу до полного впитывания. Сразу после применения необходимо вымыть руки.

Повторно наносить гель следует не ранее, чем через 4 ч. Не стоит применять препарат более 4 раз/сут. Максимальная суточная доза – 500 мг. Нельзя превышать указанную дозу. Если в течение 2 недель использования геля симптомы сохраняются или усугубляются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочное действие

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать нурофен коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

У пациентов пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВС, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом.

Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми.

Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном применении ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сут (6 таб.). При лечении хронических состояний и при длительном использовании возможно появление других побочных реакций.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до <1/10), нечасто (от ≥1/1000 до <1/100), редко (от ≥1/10 000 до <1/1000), очень редко (<1/10 000), частота неизвестна (данные по оценке частоты отсутствуют).

  • Со стороны системы кроветворения: очень редко – нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестной этиологии.
  • Иммунная система: нечасто – реакции гиперчувствительности (неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции), реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко – тяжелые реакции гиперчувствительности, в т.ч. отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).
  • Желудочно-кишечный тракт: нечасто – боль в животе, тошнота, диспепсия (в т.ч. изжога, вздутие живота); редко – диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко – пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна – обострение колита и болезни Крона.
  • Печень и желчевыводящие пути: очень редко – нарушения функции печени, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит и желтуха.
  • Мочевыделительная система: очень редко – острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная) особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии, нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.
  • Нервная система: нечасто – головная боль; очень редко – асептический менингит.
  • Сердечно-сосудистая система: частота неизвестна – сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда), повышение АД.
  • Дыхательная система: частота неизвестна – бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка.
  • Лабораторные показатели: гематокрит или гемоглобин могут уменьшаться; время кровотечения может увеличиваться; концентрация глюкозы в плазме крови может снижаться; КК может уменьшаться; плазменная концентрация креатинина может увеличиваться; активность печеночных трансаминаз может повышаться.

При появлении побочных эффектов необходимо прекратить прием нурофена и обратиться к врачу.

Противопоказания к применению

  • Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);
  • эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);
  • кровотечение или перфорация язвы ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВС;
  • печеночная недостаточность тяжелой степени или заболевание печени в активной фазе;
  • почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (КК <30 мл/мин);
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • тяжелая сердечная недостаточность (класс IV по NYHA);
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • цереброваскулярное или иное кровотечение;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция);
  • геморрагический диатез;
  • III триместр беременности;
  • детский возраст до 6 лет (для таблеток), дети до 12 лет (для таблеток форте и капсул); дети до 14 лет (для геля);
  • непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, недостаточность сахаразы-изомальтазы;
  • повышенная чувствительность к ибупрофену и другим компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать нурофен при одновременном применении других НПВС; наличии в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрите, энтерите, колите, наличии инфекции Helicobacter pylori, язвенном колите; бронхиальной астме или аллергических заболеваниях в стадии обострения или в анамнезе (возможно развитие бронхоспазма); системной красной волчанке или смешанном заболевании соединительной ткани (синдром Шарпа) – повышен риск асептического менингита; ветряной оспе; почечной недостаточности, в т.ч. при обезвоживании (КК менее 30-60 мл/мин), нефротическом синдроме; печеночной недостаточности, циррозе печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемии; артериальной гипертензии и/или сердечной недостаточности, цереброваскулярных заболеваниях; заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); тяжелых соматических заболеваниях; дислипидемии/гиперлипидемии; сахарном диабете; заболеваниях периферических артерий; одновременном приеме лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, ГКС для приема внутрь (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); в I и II триместрах беременности, период грудного вскармливания; пациентам пожилого возраста, пациентам в возрасте до 12 лет; при курении, частом употреблении алкоголя.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение нурофена в III триместре беременности. Необходимо избегать использования препарата в I и II триместрах беременности, при необходимости приема следует проконсультироваться с врачом.

Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка, поэтому обычно при кратковременном приеме необходимости в прекращении грудного вскармливания не возникает. При необходимости длительного использования необходимо обратиться к врачу для решения вопроса о прекращении грудного вскармливания на период приема лекарства.

Применение при нарушениях функции печени

Нурофен противопоказан к применению при печеночной недостаточности тяжелой степени или заболеваниях печени в активной фазе.

С осторожностью применять при печеночной недостаточности, циррозе печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемии.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при почечной недостаточности тяжелой степени тяжести (КК <30 мл/мин).

С осторожностью использовать при почечной недостаточности, в т.ч. при обезвоживании (КК менее 30-60 мл/мин), нефротическом синдроме.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью необходимо назначать нурофен пациентам пожилого возраста.

Особые указания

Рекомендуется принимать ибупрофен максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. В случае необходимости использования лекарства более 10 дней, необходимо обратиться к врачу.

У пациентов с бронхиальной астмой или аллергическим заболеванием в стадии обострения, а также у пациентов с бронхиальной астмой/аллергическим заболеванием в анамнезе нурофен может спровоцировать бронхоспазм.

Прием препарата у пациентов с системной красной волчанкой или смешанным заболеванием соединительной ткани связан с повышенным риском развития асептического менингита.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов нурофен следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Пациентам с почечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением нурофена, поскольку существует риск ухудшения функционального состояния почек.

Пациентам с гипертензией, в т.ч. в анамнезе, и/или хронической сердечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед приемом ибупрофена, поскольку он может вызывать задержку жидкости, повышение АД и отеки.

Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью II-III класса по NYHA, ИБС, заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями назначать ибупрофен необходимо только после тщательной оценки соотношения польза/риск, при этом следует избегать применения нурофена в высоких дозах (≥2400 мг/сут).

Применение НПВС у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать приема ибупрофена при ветряной оспе.

Женщинам, планирующим беременность, следует учитывать, что нурофен подавляет ЦОГ и синтез простагландинов, воздействует на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, необходимо избегать вождения автотранспорта или управления механизмами.

Передозировка

У детей симптомы передозировки могут возникать после приема нурофена в дозе, превышающей 400 мг/кг массы тела. У взрослых дозозависимый эффект передозировки менее выражен. Т1/2 препарата при передозировке составляет 1.5-3 ч.

Симптомы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области или, реже, диарея, шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях наблюдаются проявления со стороны ЦНС: сонливость, редко – возбуждение, судороги, дезориентация, кома. В случаях тяжелого отравления может развиваться метаболический ацидоз и увеличение протромбинового времени, почечная недостаточность, повреждение ткани печени, снижение АД, угнетение дыхания и цианоз. У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания.

Лечение: симптоматическое, с обязательным обеспечением проходимости дыхательных путей, мониторингом ЭКГ и основных показателей жизнедеятельности вплоть до нормализации состояния пациента. Рекомендуется пероральное применение активированного угля или промывание желудка в течение 1 ч после приема потенциально токсической дозы нурофена. Если ибупрофен уже абсорбировался, может быть назначено щелочное питье с целью выведения кислого производного нурофена почками, форсированный диурез. Частые или продолжительные судороги следует купировать в/в введением диазепама или лоразепама. При усугублении бронхиальной астмы рекомендуется применение бронходилататоров.

Лекарственное взаимодействие

Следует избегать одновременного применения нурофена со следующими лекарственными средствами.

  • Ацетилсалициловая кислота: за исключением ацетилсалициловой кислоты в низких дозах (не более 75 мг/сут), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении нурофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства ацетилсалициловую кислоту в малых дозах, после начала приема ибупрофена).
  • Другие НПВС, в частности, селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.

С осторожностью применять нурофен одновременно со следующими лекарственными средствами:

  • Антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВС могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и тромболитических препаратов.
  • Антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты рецепторов ангиотензина II) и диуретики: НПВС могут снижать эффективность препаратов этих групп. У некоторых пациентов с нарушением почечной функции (например, у пациентов с обезвоживанием или у пациентов пожилого возраста с нарушением почечной функции) одновременное назначение ингибиторов АПФ или антагонистов рецепторов ангиотензина II и средств, ингибирующих ЦОГ, может привести к ухудшению почечной функции, включая развитие острой почечной недостаточности (обычно обратимой). Эти взаимодействия следует учитывать у пациентов, принимающих коксибы одновременно с ингибиторами АПФ или антагонистами рецепторов ангиотензина II. В связи с этим совместное применение вышеуказанных средств необходимо назначать с осторожностью, особенно у пожилых лиц. Необходимо предотвращать обезвоживание у пациентов, а также рассмотреть возможность мониторинга почечной функции после начала такого комбинированного лечения и периодически – в дальнейшем. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВС.
  • ГКС: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.
  • Антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.
  • Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВС и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.
  • Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВС.
  • Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВС.
  • Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВС и циклоспорина.
  • Мифепристон: прием НПВС следует начать не ранее, чем через 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВС могут снижать эффективность мифепристона.
  • Такролимус: при одновременном назначении НПВС и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.
  • Зидовудин: одновременное применение НПВС и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.
  • Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВС и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.
  • Миелотоксические препараты: усиление гематотоксичности.
  • Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин: увеличение частоты развития гипопротромбинемии.
  • Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию: снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена.
  • Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты): увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, увеличение риска развития тяжелых интоксикаций.
  • Ингибиторы микросомального окисления: снижение риска гепатотоксического действия.
  • Пероральные гипогликемические лекарственные средства и инсулин, производные сульфонилмочевины: усиление действия препаратов.
  • Антациды и колестирамин: снижение абсорбции.
  • Урикозурические препараты: снижение эффективности препаратов.
  • Кофеин: усиление анальгезирующего эффекта.

Условия хранения и реализации Нурофен®

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года. Препарат отпускается без рецепта.