Кто такой оптимист?

Кто такой оптимистОткуда берется способность мыслить позитивно? Правда ли, что оптимизм передается по наследству? Можно ли научиться любить себя и окружающих? Попробуем вместе ответить на эти вопросы.

Кто такой оптимист?

Оптимист — это человек, который верит в позитивный исход событий и прилагает все силы, для того, чтобы преодолеть трудности и достичь желаемого для себя и окружающих. Как видим, оптимист любит себя: и свое тело, и душу. А еще он любит свое окружение — друзей, родных. Позитивно мыслящий человек заряжен энергией и безвозмездно делится ею с другими. Дарит радость, наполняет верой, заряжает оптимизмом.

Слышали про типы темперамента? Так вот позитивный взгляд на мир обычно характерен для сангвиников — легких на подъем неунывающих весельчаков. Холерику и меланхолику оптимистом стать значительно труднее, но и в этом случае нет ничего невозможного. Изменить себя (не темперамент, а отдельные черты характера) реально, работая над собой с помощью психолога. Правда, на это потребуется несколько лет.

Оптимистом нужно родиться?

Отчасти, да. Тип темперамента закладывается еще до рождения и во многом зависит от передаваемой от предков наследственной информации. И варианты тут могут быть самыми разными. Важно понимать, что передается не сам оптимизм и позитивный взгляд на мир, а лишь сила, активность и устойчивость центральной нервной системы, высшей нервной деятельности.

Повезло, если ребенок родился сангвиником. В этом случае стать оптимистом будет значительно проще. Флегматику — немного сложнее, холерику и меланхолику — с большим трудом.

А вот сам оптимизм как черта характера развивается уже после рождения в процессе общения с родными и близкими, сверстниками, воспитателями и учителями. Очень важно, как будет проходить общение, какие оценки поведению ребенка будут давать окружающие. В результате постепенно формируется оптимистичный или пессимистичный стиль объяснений происходящего, соответствующая трактовка проблем и трудностей.

Оптимист учится преодолевать временные неудачи (считая их временными, несущественными), а пессимист быстро сдается «без боя», объясняя это собственной никчемностью и неспособностью что-то изменить.

Основные черты, присущие оптимисту

  • Общительность, умение находить контакт даже с малознакомыми людьми
  • Жизнерадостность, хорошее настроение
  • Уверенность в себе, ответственность и самостоятельность в принятии решений
  • Инициативность
  • Вера в успех, целеустремленность
  • Спокойное отношение к временным трудностям и неудачам
  • Положительное отношение к переменам в жизни, к необходимости «выходить из зоны комфорта»
  • Как правило, оптимист – сангвиник по типу темперамента. То есть позитивный, энергичный и доброжелательный человек.

У оптимиста нет проблем?

У оптимиста нет какой-либо универсальной защиты от невзгод и горестей, ведь он такой же человек, как и другие. Однако оптимизм, безусловно, помогает противостоять жизненным трудностям и неурядицам. Все дело – в другом отношении к неудачам, ведь оптимист воспринимает любую ошибку, как урок, который преподносит ему жизнь. И чем больше таких уроков, тем опытнее и сильнее становится человек.

Если пессимист утверждает, что «все пропало» и выхода нет, то оптимист в состоянии точно расставить акценты и вовремя изменить свое поведение с учетом данной конкретной ситуации. А дружелюбие и отзывчивость оптимиста помогает ему быстро найти единомышленников и привлечь помощников для быстрейшего разрешения даже сложной и, казалось бы, неразрешимой проблемы.

Оптимисты утверждают, что человек живет в лучшем из миров, а пессимисты беспокоятся, так ли это. Оптимисты считают, что живут в прекрасном мире и видят светлую сторону вещей. К поражению они относятся как к временной неудаче. Попадая в трудную жизненную ситуацию, оптимист воспринимает это как вызов и упорно старается изменить положение дел. Он надеется на лучшее будущее и убежден, что сможет добиться успеха в любом начинании.

Такое отношение к жизни делает оптимистов более счастливыми, чем пессимистов. Установка на позитивный настрой влечет за собой высокую активность. Тот, кто настроен оптимистично, чаще создает ситуации, которые приносят успех и удачу,

Как стать оптимистом?

Это во-многом зависит от ваших исходных личностных качеств (кто вы по темпераменту, какой стиль объяснений вам присущ) и вашего желания измениться. Предстоит упорная работа по ломке устоявшихся пессимистичных взглядов и реакций на возникающие проблемы. Нужно будет вести подробный дневник, где вы будете записывать и анализировать возникающие жизненные ситуации и проблемы. Пройдет совсем немного времени и вы сможете увидеть неправильные ложные убеждения и научитесь их оспаривать.

Постепенно вы сможете сформировать оптимистичный стиль объяснений происходящего с вами и выработать новые навыки поведения в различных непростых ситуациях. И помогут здесь достижения когнитивной психологии, наработки Альберта Эллиса, Аарона Бека, Мартина Селигмана.

Путь к оптимизму легче и быстрее будет пройти вместе с психологом, практикующим когнитивно-поведенческий подход. Хотя и самостоятельно стать оптимистом возможно и для этого существует масса популярной качественной литературы по самопомощи и саморазвитию.

Есть и общие рекомендации, которые подойдут всем:

  • Улыбайтесь
  • Делайте утреннюю зарядку и принимайте контрастный душ
  • Читайте позитивные, жизнеутверждающие книги, статьи, смотрите мотивирующие видео, фильмы
  • Не забывайте про полноценный отдых в выходные дни (прогулки на природе, путешествия, посильная работа на даче, встреча с друзьями, посещение театра и т.п.)
  • Боритесь с однообразием, рутиной жизни, вносите изюминку в свой ежедневный распорядок дня
  • Будьте отзывчивым, доброжелательным, делайте добро другим людям бескорыстно, общайтесь, радуйтесь чужим успехам, будьте благодарны всему миру и отдельным людям
  • Научитесь отстаивать свое мнение
  • Не жалуйтесь, спокойнее относитесь к временным неудачам и трудностям

Подводя итог вышесказанному, можно попытаться выразить суть статьи в небольшом стихотворении:

Хорошо быть оптимистом, жить на позитиве
Верить в счастье и успех в ближайшей перспективе
Улыбаться тучам, радоваться солнцу
Доброту дарить и радость даже незнакомцу.

Интересно, где черпает силы этот жизнелюб
Что дает энергию: любовь, мечта, спортклуб?
Или может быть еда, свежий воздух, речка
Дождь и радуга, семья, уютный дом и печка?

Это важно, спору нет, помогает классно
Если вы сангвиник — будет все прекрасно
А вот если меланхолик или же холерик
Вряд ли все получится — вы же неврастеник

Важнейшее значение имеет воспитание
Пример родителей, принятие, признание
Вера мамы, вера папы в ваш потенциал
Постоянная поддержка, не жалеть похвал

Так рождается характер и ребенок-оптимист
Будущий ученый, артист и программист
Только вот опасность существует тут
Не перехвалить бы — будет сбит маршрут

Реальный взгляд на мир и на себя никто не отменял
Достоинства свои и недостатки чтобы понимал
Не брался за дела, которые невыполнимы
Не тратил мысли, чувства попусту на ложные мотивы

Оптимист несет тепло, радость и надежду
Бодрость и решительность, доброту и нежность
Он как Данко светит нам, озаряя путь
Помогая людям в завтра заглянуть.