Спермидин и долголетие

спермидин в продуктахЧто такое спермидин, как это вещество помогает организму бороться со старением и болезнями? В каких продуктах питания содержится спермидин?

Что такое полиамины, спермидин и спермин?

Спермидин — это природный полиамин, который присутствует во всех живых организмах. Это химическое вещество влияет на многочисленные биологические процессы, включая рост и пролиферацию клеток, регенерацию тканей, стабилизацию ДНК и РНК. Кроме того, спермидин проявляет противовоспалительные и антиоксидантные свойства, улучшает метаболическую функцию митохондрий и дыхание.

Биогенные полиамины широко распространены в природе. Они синтезируются многими микроорганизмами, вирусами, их обнаруживают во многих растительных и животных клетках. Предшественником спермидина является образующийся из аргинина орнитин. Орнитин под действием фермента орнитиндекарбоксилазы превращается в путресцин, из которого получается спермидин.

Из поступающего с пищей спермидина в организме образуется еще один полиамин — спермин. Спермидин и спермин локализованы в основном в ядре. Они входят в состав хроматина и участвуют в репликации ДНК, принимают участие в процессах пролиферации клеток и роста тканей, в регуляции синтеза белка. Эти биологически активные вещества снижают артериальное давление, уменьшают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и защищают от возникновения рака печени, проявляя свойства иммуномодулятора.

Спермидин увеличивает продолжительность жизни

Старение человеческого организма мы в основном наблюдаем по внешним признакам, а также симптомам возникающих в пожилом и старческом возрасте заболеваний различных органов и систем.

Но ведь суть этих проявлений — старение клеток и их компонентов. В природе существует универсальный механизм очищения от старых и больных клеток — аутофагия. Этот процесс запускается при участии спермина и спермидина.

Исследования ученых из Техасского университета показали, что употребление продуктов, содержащих спермидин, благотворно сказывается на здоровье и даже может увеличить продолжительность жизни. Такой эффект зафиксирован у животных при периодическом умеренном поступлении в организм различных полиаминов и в том числе спермидина.

Ранее аналогичные результаты фиксировались при ограничении калорийности суточного рациона, а также при максимальном снижении потребления с пищей аминокислоты метионина.

У людей уровень спермидина в тканях снижается с возрастом. Последние эпидемиологические данные подтверждают, что повышенное потребление этого полиамина с пищей снижает общую смертность, связанную с сердечно-сосудистыми заболеваниями и раком.

Источники спермидина

Источниками спермидина являются:

  • выдержанный сыр (чеддер, бри, пармезан),
  • грибы (особенно шиитаке),
  • соевые продукты (особенно ферментированные), бобовые,
  • кукуруза и цельные зёрна, зародыши (проростки) пшеницы, черный рис,
  • икра лосося и трески, печень угря,
  • мясо и мясные изделия, а также свиная, говяжья и куриная печень, яйца,
  • овощи и фрукты (манго, зеленый перец, японская тыква, зеленый чай, кофе и др.).

Количество спермидина, присутствующего в организме, увеличивается с ускорением обмена веществ (в пубертатном периоде, при беременности, после физических нагрузок, подъема в горы, при заболеваниях суставов, ЖКТ, кожи) и снижается при его замедлении.

Польза и вред спермидина и спермина

  1. Оптимальная концентрация спермидина для поддержания необходимого уровня аутофагии и здорового старения у людей все еще требует дальнейшего изучения. В любом случае здесь нужна мера. Оптимальным для сохранения здоровья будет периодическое умеренное потребление продуктов, богатых спермидином, 1-2 раза в неделю.
  2. Если же ежедневно употреблять большие порции икры, печени, сыра, то можно чрезмерно усилить обмен веществ и деление клеток. А это — прямой путь к усиленному старению и повышению риска развития новообразований. Особенно это касается животных источников спермидина.
  3. А вот необработанные продукты растительного происхождения, включая грибы шиитаке, свежий зеленый перец, зародыши пшеницы, зерна амаранта, цветную капусту и брокколи, ферментированные соевые продукты, принесут только пользу. Хотя и их не нужно употреблять ежедневно — достаточно 2-3 раз в неделю. Растительные источники биогенных полиаминов в этом случае станут источником питания для кишечной микрофлоры, которая и станет разумным регулятором биосинтеза спермина, спермидина в соответствии с нуждами организма.

Ученые продолжают изучать биогенные полиамины, в том числе спермидин и спермин, поэтому любые изменения в питании следует согласовывать с лечащим врачом с учетом имеющихся заболеваний.